Emblema - Prosperidad Socia

Directorio de Funcionarios y Contratistas

Asignaciones Salariales

Decreto 473 de 2022 “Por el cual se fijan las remuneraciones de los empleos que sean desempeñados por empleados públicos de la Rama Ejecutiva, Corporaciones Autónomas Regionales y de Desarrollo Sostenible, y se dictan otras disposiciones.”

Ofertas de Empleo

Concurso de Meritos

LSC GIF Ofertas de empleo

Fecha de publicación: 24 de mayo

Andrés Mauricio Bocanegra Millan/ Asesor Código 1020 Grado 14 del Despacho del Director del Departamento

Fecha de publicación: 5 de mayo

Guillermo Leonardo Sánchez Sánchez / Director Técnico 0100 Grado 24 – Dirección de gestión y Articulación de la Oferta.

Maria Fernanda Martínez Sarmiento / Subdirector Técnico 0150 Grado 22 – Subdirección de Contratación.

Fecha de publicación: 2 de mayo

Juan Pablo Ramirez Galindo / Asesor 1020 Grado 17 – Subdirección General para la Superación de la Pobreza

Gabriel Nicolás Salazar Ortiz / Director Técnico 0100 Grado 24 – Dirección de Transferencias Monetarias

Ricardo Antonio Giraldo Gómez / Jefe de Oficina  0137 Grado 22 – Oficina de Gestión Regional

Fecha de publicación: 20 de abril

Yaneth Reyes Montaña / Director Técnico 0100 Grado 24 – Dirección de Inclusión Productiva 

Fecha de publicación: 07 de abril

Julián Andrés Prada Betancourt / Secretario General de Departamento Código 0035 Grado 24 – Secretaría General

Fecha de publicación: 15 de marzo

Javier Antonio Geney Álvarez / Director Regional 0042 Grado 15 – Dirección Regional Sucre

Fecha de publicación: 07 de marzo

Clemencia Helena Melo Pinillos / Director Técnico 0100 Grado 24 – Dirección de Acompañamiento Familiar y Comunitario

Fecha de publicación: 25 de enero 09:00pm

Yeison Alfonso Palacio Bedoya / Director Regional 0042 Grado 15 – Dirección Regional Risaralda

Javier Isacc Castro Jimenez / Director Regional 0042 Grado 15 – Dirección Regional Sucre

Fecha de publicación: 24 de enero

Diana Maria Alfonso Cardona/ Subdirector Técnico Código 0150 Grado 22 de la Subdirección de Transferencias Monetarias No Condicionadas

Fecha de publicación: 18 de enero

Andrés Mauricio Bocanegra Millan/ Asesor Código 1020 Grado 12 de la Subdirección General de Programas y Proyectos.

Fecha de publicación: 4 de enero

Maria Jimena Vernaza Lotero – Asesor Código 1020 Grado 14 – Subdirección de Programas y Proyectos.

Yohanna Pilar Cubillos Santos – Subdirector Técnico Código 0150 Grado 22 – Subdirección de Transferencias Monetarias Condicionadas.

Fecha de publicación: 21 de diciembre

Silvia Johanna Coral Jurado/ director regional Código 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Nariño

Fecha de publicación: 20 de diciembre

Claudia del Carmen Anaya Marín/ Director Regional Código 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Bolivar

Fecha de publicación: 17 de noviembre

Carlos Javier Mendez Suarez/ Director Técnico Código 0100 Grado 24 de la Dirección de Infraestructura Social y Hábitat

Fecha de publicación: 17 de noviembre

Claudia Catalina Velásquez Parra/ Asesor Código 1020 Grado 17 del Despacho del Director de Departamento

Fecha de publicación: 8 de noviembre

María del Carmen Aguirre Botero/ Director Regional Código 0042 Grado 13 de la Dirección Regional Quindío

Fecha de publicación: 12 de octubre

María Elena Romero Rocha / Jefe de Oficina Asesora de Comunicaciones Código 1045 Grado 16 de la Oficina Asesora de Comunicaciones

José Jaime Rosales Sarasti / Jefe de Oficina Código 0137 Grado 22 de la Oficina de Gestión Regional

Fecha de publicación: 1 de septiembre

Carlos Vayron Vasquez Sanchez / Secretario Bilingüe Código 4182 Grado 25 de la Subdirección General para la Superación de la Pobreza

Lisbeth Andrea Orozco Granada / Técnico Administrativo Código 3124 Grado 18 de la Subdirección General para la Superación de la Pobreza

Fecha de publicación: 31 de agosto

José Danilo Plazas Ruiz / Asesor Código 1020 Grado 12 del Despacho del Director del Departamento

Fecha de publicación: 30 de julio

Yaneth Reyes Montaña / Asesor Código 1020 Grado 14 de la Dirección General del Departamento

Fecha de publicación: 4 de junio

Javier Arcesio Varela Montaño / Conductor Mecánico Código 410 Grado 18 de la Dirección General del Departamento

Fecha de publicación: 19 de mayo

Pierre Eugenio García Jacquier / Subdirector de Departamento Código 0025 Grado 00 de la Subdirección General de Programas y Proyectos

Fecha de publicación: 18 de mayo

Lina Patricia Parra Perez/ Director Regional Código 0042 Grado 13 de la Dirección Regional Casanare

Fecha de publicación: 7 de mayo

María Jimena Vernaza / Asesor Código 1020 Grado 12 de la Subdirección General de Programas y Proyectos

Fecha de publicación: 28 de abril 

Brasilia Romero Sinisterra / Director Técnico Código 0100 Grado 24 de la Dirección de Inclusión Productiva

Fecha de publicación: 5 de abril 

Johanna Patricia González Ocando / Asesor Código 1020 Grado 17 de la Subdirección de Programas y Proyectos Caquetá

Fecha de publicación: 29 de marzo

Jhon Schneider Vargas Cuellar / Director Regional Código 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Caquetá

Fecha de publicación: 26 de marzo

Orlando Esteban Dávila González / Director Regional Código 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Putumayo

Fecha de publicación: 24 de febrero

Diana Alexandra Chaves Quiroga / Asesor Código 1020 Grado 17 de la Despacho del Director del Departamento

Fecha de publicación: 18 de febrero

Olga Patricia Peña Guerra / Asesor Código 1020 Grado 16 de la Despacho del Director del Departamento

Holdman Javier Galeano Saavedra / Asesor Código 1020 Grado 12 de la Despacho del Director del Departamento

José David Bernal Palacio/ Director Regional Código 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Antioquia

Fecha de publicación: 11 de febrero

Diana Paola Yate Virgues / Asesor Código 1020 Grado 06 de la Subdirección General para la Superación de la Pobreza

Fecha de Publicación: Diciembre 31​ de 2020​​​

Carolina Hernández Cardona / Asesor Código 1020 Grado 17 del Despacho del Director del Departamento

Fecha de Publicación: Diciembre 22​ de 2020​​​

Manuel Eduardo Castillo Guzmán / Jefe de Oficina Asesora de Planeación Código 1045 Grado 16 de la Oficina Asesora de Planeación

Fecha de Publicación: Noviembre 20​ de 2020​​​

Juan Mauricio Montealegre Guzmán / Asesor Código 1020 Grado 16 del Despacho del Director del Departamento

Tatiana Medrano López / Asesor Código 1020 Grado 14 de la Subdirección de Programas y Proyectos

Fecha de Publicación: Noviembre 20​ de 2020​​​

Monica Viviana Peinado Aponte/ Director Técnico Código 0100 Grado 24 de la Dirección de Gestión y Articulación de la Oferta Social.

Fecha de Publicación: Octubre 29​ de 2020​​​

Edgar Orlando Picón Prado/ Director Técnico Código 0100 Grado 24 de la Dirección de Transferencias Monetarias Condicionadas. 

Fecha de Publicación: Octubre 13​ de 2020​​​

Juan José Malvehy García/ Asesor Código 1020 Grado 17 de la Subdirección General para la Superación de la Pobreza.
Judith Magali Torres Mejía/ Asesor Código 1020 Grado 14 de la Dirección General del Departamento.
Rita Mónica Jiménez Prieto / Asesor Código 1020 Grado 16 de la Dirección General del Departamento.

Fecha de Publicación: Septiembre 22​ de 2020​​​
José Andrés Torres Rodríguez / Directo Técnico Código 0100 Grado 24 de la Dirección de Infraestructura Social y Hábitat.

Fecha de Publicación: Agosto 19​ de 2020​​​​
Juan Camilo Giraldo Zuluaga/ Subdirector de Departamento Administrativo Código 0025 Grado 00 de la Subdirección General para la Superación de la Pobreza.

Fecha de Publicación: Junio 26​ de 2020​​​​
EDGAR ORLANDO PICON PRADO / Asesor 1020 Grado 17 de la Subdirección General de Programas y Proyectos

Fecha de Publicación: Junio 10​ de 2020​​​​

JUAN MARIO HERNANDEZ PEREZ / Director Regional 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Sucre.

Fecha de Publicación: Mayo​13​ de 2020​​​​

DIEGO ​FERNANDO ARIAS SOLARTE / Director Regional 0042 Grado 15 de la Dirección Regional Valle del Cauca.

Fecha de Publicación: Marzo 16​​ de 2020​​​​

WILFRED LEVER OROZCO /Director Regional 0042 Grado 13 de la Direc​ción Regional San Andrés.​

Fecha de Publicación: Febrero 27​ de 2020​​​

Juan Mauric​io Montealegre Guzmán /Asesor  1020 Grado 14 de la  Subdirección General de Programas y Proyectos​​

Fecha de Publicación: Febrero 20​ de 2020​​​

José Alejandro Jaramillo Zabala / Subdirector ​Técnico Código 0150 Grado 22 de la  Subdirección de Operaciones.

Fecha de Publicación: Febrero 19​ de 2020​​​

Juan Manuel Erazo Urrea /Director Técnico 0​100 Grado 24 de la  Dirección de Inclusión Productiva

Brasilia Romero Sinisterra /Jefe de Oficina​  0137 Grado 22 de la  Oficina de Gestión Regional

Fecha de Publicación: Febrero 5 de 2020​​​

Karen Liliana  Suarez Giraldo/ Director Regional  0042 Grado 15 de la  Dirección Regional Caldas

Juan Camilo Giraldo Zuluaga /Asesor  1020 Grado 17 de la  Subdirección General Para La Superación De La Pobreza

Mercy Carina Martinez Bocanegra / Asesor  1020 Grad​o 16 del  Despacho de Director del Departamento

Fecha de Publicación: Enero 20 de 2020​​​

Jose Andres Torres Rodriguez / Asesor  1020 Grado 17 del  Despacho de Director del Departamento

Portal de Aspirantes de la Presidencia de la República

Concurso de Méritos 2022

Avisos de Notificación

Manual de Funciones y Competencias

Nombramiento Servidores

En esta sección encontrará ​los actos administrativos de nombramientos de los servidores públicos del Departamento Administrativo para la​​ Prosperidad Social, en ​cumplimiento de lo establecido en el Parágrafo del Artículo 65 de la Ley 1437 de 2011, Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.​​​​​

Nombramientos en Periodo de Prueba

Nombramientos Provisionales

Cargos de Libre Nombramiento y Remoción

Nombramientos Proceso de Encargo

Evaluación de Desempeño

Informe sobre evaluación de desempeño:

Planes de Gestión​ de Talento Humano

Política de Integridad